Sorteadas las mesas electorales para el 10N en Arnedo

546

(EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN)

El Ayuntamiento de Arnedo ha celebrado esta mañana, en sesión extraordinaria, un pleno para sortear los miembros que ocuparán cada una de las mesas electorales que se habilitarán en los diferentes colegios durante los próximos comicios generales del 10 de noviembre.

La sesión plenaria ha tenido lugar a las 8 de la mañana en el salón de plenos del consistorio arnedano, y en ella se han dado a conocer los nombres de los diferentes presidentes y vocales de cada una de las mesas, al igual que los primeros y segundos suplentes de cada uno de los puestos titulares. Todos ellos, deberán presentarse en los colegios electorales la mañana del 10 de noviembre, hasta que todas las mesas estén formadas.

De nuevo, y al igual que en las pasadas elecciones locales y nacionales, han sido 9 los colegios electorales habilitados en Arnedo -10 si desglosamos en dos el Colegio La Estación, ya que anteriormente se ubicaba en dos edificios diferentes-. En total van a ser 17 mesas las mesas en las que se ubicarán las urnas, tanto las del Congreso de los Diputados como las del Senado, para que los arnedanos puedan ejercer su derecho a voto.

La elección, tanto del presidente como de los vocales, se realiza mediante un sorteo público entre todas las personas con derecho a voto, y cuya edad no sobrepase los 70 años.

Los miembros de las mesas elegidos esta mañana son los siguientes (PDF)

 

  • DISTRITO: 01  SECCION: 001   MESA: U
  • COLEGIO ELECTORAL: Casa Rosa Parroquia
PRESIDENTEEGUIZABAL BARRAGAN EVA MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROLEON ARANCON MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOFERNANDEZ DE ORTE MARIA ANGELES
VOCAL PRIMERO GALLARDO MORATE ALICIA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MARTINEZ LOSA HERAS FELIX
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOEZQUERRO GUTIERREZ NOELIA
VOCAL SEGUNDO BARRAGAN LLORENS YOLANDA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO PEREZ PEREZ SEVILLA JOSE LUIS
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOEZQUERRO SANTOLALLA JOSE MARIA
  • DISTRITO: 01  SECCION: 002   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Ayuntamiento de Arnedo (Bajos)
PRESIDENTEGOMEZ CORTES CHARLINE DONAY
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROCOSANO GORDILLO ANA MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOESCALONA HERRERO JUAN MANUEL
VOCAL PRIMERO DIAZ SANTA EULALIA YOLANDA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO GONZALEZ ESCALONA FRANCISCO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOGARRIDO EGUIZABAL YOLANDA
VOCAL SEGUNDO GOMEZ SAENZ ISIDORO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO CORDOVA SARANGO JENNY MARITZA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOGURREA PRIETO JUAN ANTONIO
  • DISTRITO: 01  SECCION: 002   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Ayuntamiento de Arnedo (Bajos)
PRESIDENTEMARTINEZ PORTILLO MARTINEZ JOSE LUIS
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROSAIZ CHAVERO PABLO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOMARTINEZ LOSA ORTIGOSA ESTHER
VOCAL PRIMERO NAVASCUES PEREZ PEDRO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO PEREZ ARADROS OCHOA FERNANDO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOPASCUAL EGUIZABAL NIEVES
VOCAL SEGUNDO PASCUAL GARRIDO REBECA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ROYO RUBIO MARIA ASUNCION
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOMALO GUZMAN RAUL JOSE
  • DISTRITO: 01  SECCION: 004   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Edificio Centro Joven
PRESIDENTEEGUIZABAL PASCUAL MAR
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROGASCON MARTINEZ DE QUEL LUCIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOGOMEZ JIMÉNEZ ALICIA
VOCAL PRIMERO GIL PEÑA LUCIA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO EGUIZABAL SOLANA JOSE ANTONIO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOALCALDE MARTINEZ ORLANDO
VOCAL SEGUNDO GIL DE GOMEZ FERNANDEZ VERONICA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO GARCIA BOLUDA JOSE MANUEL
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOGASCON MARTINEZ DE QUEL MARINA CARMEN
  • DISTRITO: 01  SECCION: 004   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Edificio Centro Joven
PRESIDENTESAINZ LOPEZ MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROROBLEDO RODRIGUEZ GORKA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOMORENO GOMEZ ANA ISABEL
VOCAL PRIMERO LOPEZ GARISOAIN MILAGROS
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MENDOZA PASTOR ANDRES
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDONGAGNE DIAGNE SERIGNE
VOCAL SEGUNDO TORRES LOPEZ CARMEN
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARTINEZ LOSA GONZALEZ MIGUEL ANGEL
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOPEREZ ABAD MANUEL
  • DISTRITO: 02  SECCION: 001   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Ludoteca Municipal
PRESIDENTECORDON EZQUERRO HECTOR
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROCASTIELLA CABELLO JULIAN
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOJIMENEZ POSTIGO PABLO
VOCAL PRIMERO HERCE PASCUAL MARCO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ARECHAVALETA HERRERO CONSUELO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOGARCIA JIMENEZ JOSE ANTONIO
VOCAL SEGUNDO HERAS LAS RAMIREZ JESUS
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO BERMEJO RUIZ OSCAR
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOFERNANDEZ VELILLA VALLE JOSE MARIA
  • DISTRITO: 02  SECCION: 001   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Ludoteca Municipal
PRESIDENTEMILLAN MARTINEZ CARLOS
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROPEREZ GOMEZ FRANCISCO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDORUIZ FERNANDEZ ANDRES
VOCAL PRIMERO ALVES LUCINEIA ROSA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO RUBIO RODRIGUEZ JOSE LUIS
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOPEREZ GARRIDO ROSA MARIA
VOCAL SEGUNDO PEREZ ARADROS GARCIA SERGIO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MCLEAN SAM REX
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOPREZ SEVILLA MURO CARLOS
  • DISTRITO: 02  SECCION: 002   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Nuevo Colegio La Estación
PRESIDENTEFERNANDEZ VELILLA RODRIGUEZ JOSE ANGEL
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROGARCIA HERNANDEZ MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOBLANCO HERNANDEZ JUANA MARIA
VOCAL PRIMERO GARRIDO ROLDAN MARIA PILAR
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO COMAS LOPEZ ROSARIO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOELIAS CORDON REMEDIOS
VOCAL SEGUNDO HERNANDEZ FERNANDEZ FERNANDO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO BELON HERCE M LOURDES
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOGURREA FERNANDEZ JOSE
  • DISTRITO: 02  SECCION: 002   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Nuevo Colegio La Estación
PRESIDENTEMENDEZ DOMINGUEZ PAULA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROMARTINEZ LOSA ORTEGA M CARMEN
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDORODRIGUEZ LEON MARISOL
VOCAL PRIMERO MORALES GOMEZ ISABEL MARIA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO PEREZ GOMEZ RUBEN
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOMARTINEZ MATEO MARIA JESUS
VOCAL SEGUNDO MORENO RODRIGUEZ CARLOS
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARTINEZ MALO LUCIA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOMEBRAK AMARI MESSAOUID
  • DISTRITO: 02  SECCION: 003   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Teatro Cervantes
PRESIDENTEHERREROS ESPINOSA LORENA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROGARRIDO LERIA ALVARO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOBASOCO MARRODAN PEDRO
VOCAL PRIMERO BERIAIN PUERTA SOLEDAD
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ARPON GARCIA SANDRA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOFERNANDEZ DOMINGUEZ MARIA ISABEL
VOCAL SEGUNDO GARRIDO GIL DE MURO MARIA ANTONIA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO HIBA BERRADA SALIM
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOEGUIZABAL AROSTEGUI JESUS
  • DISTRITO: 02  SECCION: 003   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Teatro Cervantes
PRESIDENTERUIZ SANTAMARIA M INMACULADA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERONOVO WUNSCH BEATRIZ MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOLEON SOLANA JESUS
VOCAL PRIMERO MARTINEZ GIL DE GOMEZ MARTA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MORENO GARCIA INES MARIA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOPEREZ PEREZ ROSA MARIA
VOCAL SEGUNDO SALCEDO QUIÑONES MARIA SOL
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MONTIEL QUIÑONES ANDRES
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOMORENO MARTINEZ PORTILLO SANDRA
  • DISTRITO: 02  SECCION: 004   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Cooperativa La Paz: Salón de Juntas
PRESIDENTEGIL MARTINEZ MARIA OLGA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROIBÑEZ ZABALA AINHOA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOLERIA ORTIZ RAQUEL
VOCAL PRIMERO BERLOSO SESMA SANTIAGO RAMON
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO CARRASCO ORIHUELA ORIETHA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOJIMENEZ OVEJAS OSCAR
VOCAL SEGUNDO CALAHORRANO MARTINEZ NURIA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO HERNANDEZ LOPEZ OSCAR
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOJIMENEZ GIL DE GOMEZ PEDRO JOSE
  • DISTRITO: 02  SECCION: 004   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Cooperativa La Paz: Salón de Juntas
PRESIDENTERUIZ SANEZ MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROSOLDEVILLA LOZANO MARIA CRUZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOROYO GUERRERO MARIA PILAR
VOCAL PRIMERO MARTIN TORRECILLA RAFAEL
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MARTIN ALFARO PATRICIA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDORIDRUEJO CALVO RAUL
VOCAL SEGUNDO QUIÑONES RODRIGUEZ JUSTA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO SAN EMETERIO MARZO LAURA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDORADA GALLARD JOSE M
  • DISTRITO: 02  SECCION: 005   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Hogar del Jubilado (Primera planta)
PRESIDENTEEZQUERRO RUIZ MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROGARCIA ALONSO LETICIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOGARCIA ABAD YOLANDA
VOCAL PRIMERO GURREA VILLOSLADA DEBORAH
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ALONSO CABALLERO M DEL MAR
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOCHECA MOLLEJO ADELAIDA
VOCAL SEGUNDO LEON FERNANDEZ MARIA RITA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO HERNANDEZ LOPEZ YOLANDA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOCASADO ABAD FRANCISCO JAVI
  • DISTRITO: 02  SECCION: 005   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Hogar del Jubilado (Primera planta)
PRESIDENTEPEREZ MARTINEZ JULIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROROYO RUIZ ROSA MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDORIVERA CAICEDO LEIDY BRIGITTE
VOCAL PRIMERO PEÑA OSES DAVID
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO TOMAS CALVO EVA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOMARRODAN LOPEZ MILAGROS
VOCAL SEGUNDO NAVASCUES PELLEJERO BEATRIZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO PEREZ ARADROS ARENALES HECTOR
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOPEREZ ARADROS ORTEGA DOMINGO
  • DISTRITO: 02  SECCION: 006   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Colegio La Estación
PRESIDENTEALDAMA MARTINEZ LOSA MARIA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROHERCE MARTINEZ EVA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOABAD PEREZ MARIA JESUS
VOCAL PRIMERO FERNANDEZ EZQUERRO OLGA MARIA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ARPON GONZALO PEDRO MANUEL
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOCARO BRETON GONZALO
VOCAL SEGUNDO ASCARZA GARRIDO FRANCISCO JAVIER
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO GARCIA SOLANA JESUS
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOGARRIDO CANO LAURA
  • DISTRITO: 02  SECCION: 006   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: Colegio La Estación
PRESIDENTEOCHOA PEREZ JOSE IGNACIO
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROSOLANA BELTRAN DAVID
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOPEREZ ABAD MARIA ELENA
VOCAL PRIMERO MARTINEZ DE QUEL MARTINEZ MIGUEL ANGEL
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO PEREZ ARADROS PASCUAL FERNANDO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOPUERTA GIL DE GOMEZ JUAN
VOCAL SEGUNDO OCHOA RODRIGUEZ SERGIO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO YUSTES SAENZ JOSE ANTONIO
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDORUIZ DE LA TORRE SAENZ ALFREDO
  • DISTRITO: 02  SECCION: 007   MESA: A
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: C.P. Antonio Delgado Calvete
PRESIDENTEHERNANDEZ MARTINEZ LOSA ALFONSO
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMEROGONZALEZ MALO MARIA LUZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOIÑIGO RUIZ FELIX
VOCAL PRIMERO GARRIDO LLANOS DAMASO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO CIRODIA SERVAN YOLANDA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOALBA FERNANDEZ RAMON
VOCAL SEGUNDO ESCALONA MARTINEZ LOSA JOSE IGNACIO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO CANDELA ARAGON ANTONIO
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOGALAN IMENEZ GONZALO
  • DISTRITO: 02  SECCION: 007   MESA: B
  • NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: C.P. Antonio Delgado Calvete
PRESIDENTEMORON PEÑA PEDRO
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERORIVERA CARRILLO VERONICA DEL CARMEN
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDOPUERTA MARQUES MARIA ISABEL
VOCAL PRIMERO OÑATE FUERTES LUIS ANDRES
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO RUIZ ALEJOS GARRIDO SUSANA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDOMARTINEZ LOSA RIVAS EVA
VOCAL SEGUNDO SANTOS CALVO MARTIN
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARTINEZ LOSA SOLANA JULIA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDOMARTINEZ MARTINEZ OSCAR

*Copia no vinculante realizada para información pública de los nombres de los electos en el sorteo realizado en la jornada de hoy, 16 de octubre de 2019. La información podría contener erratas, la notificación por escrito en los domicilios será la única válida a efectos del sorteo.